Паспорт ДОУ

Здание детского сада принято в эксплуатацию в 1993 году.

Тип проекта: типовое.

Материал постройки: блоки.

Предназначение: специально для ДОУ.

Тип учреждения: дошкольное образовательная организация

Классификация: детский сад.

Общая численность штата: 52 человека.

Число детей, посещающих ДОУ: 183 человек.

Площадь земельного участка: 7697,07  м2.

Площадь здания: 2495,8м2.

Площадь спортивного участка: ___70____ м2.

Групповые прогулочные участки: 10 единиц.

Помещения ДОУ:

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. В групповых комнатах спальные комнаты отделены друг от друга.
Количество групповых: 10 единиц

Музыкальный зал: 1  единица

Спортивный зал: 1 единица

Логопедический кабинет: 1 единица

Методический кабинет: 1 единица

Кабинет заведующей: 1 единица

Кабинет бухгалтерии: 1 единица

Медицинский блок: кабинет медсестры, прививочный кабинет, изолятор: __40____ м2.

Пищеблок: _73,3_____ м2.

Прачечная: __40,1_____ м2.

Все кабинеты оформлены и материально оснащены на 100 %.

Групповые комнаты, включающие игровую, познавательную и обеденную зоны оборудованы согласно санитарных правил и нормативов. При создании предметно-развивающей среды учтены возрастные, индивидуальные особенности детей каждой группы. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием, современными информационными стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В ДОУ уютно, красиво, удобно и комфортно детям, а созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

В детском саду для проведения педагогических советов, мастер-классов, открытых занятий, утренников и других различных мероприятий используются современные информационно-коммуникационные технологии. Имеется цифровой фотоаппарат с функцией видеозаписи. Отснятые материалы эпизодически используются в воспитательной работе, в проектной деятельности, ежеквартально выставляются на сайт учреждения. В настоящее время ДОУ оснащен 7 персональными компьютерами, 2 ноутбуком, 4 сканерами, 4 черно-белыми принтерами, 1 интерактивная доска, 2 проектора, 2 экрана, 1 веб-камера. ДОУ имеет доступ к информационным и информационно-телекоммуникационным сетям.

Организованная в ДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей, предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Сведения о состоянии материально-технической базы ДОУ.

№ п/п Наименование % обеспеченности
1 Оборудование и сантехника 100
2 Жесткий инвентарь 100
3 Мягкий инвентарь 100
4 Состояние здания 100
5 Состояние участка 100
6 Состояние внутреннего помещения 100

Из таблицы видно, что детский сад оборудован для полного функционирования на 100%. Большая часть МТБ образовательного учреждения требует постоянного косметического ремонта и обновления.

Сведения о состоянии учебно-методической базы ДОУ.

№ п/п Наименование % обеспеченности
1 Игрушки 100
2 Музыкальные инструменты 100
3 Предметы декоративно-прикладного искусства 100
4 Картины, репродукции 100
5 Наглядные пособия (коллекции, чучела, муляжи…) 100
6 Технические средства обучения 100
7 Детская литература 100
8 Методическая литература 100

Учебно-методическими пособиями детский сад укомплектован на 100%. Задача оснащения предметно-развивающей среды остается одной из главных.

На территории детского сада находятся также: групповые участки для прогулок, спортивный участок, огород, цветники.

Безопасность:

Пропускной режим организован, в штат детского сада введена должность вахтера.

Звонки на входных дверях.

Дежурство сторожа в ночное время.

Пожарная сигнализация нового образца, договор на обслуживание, прямая телефонная линия с ПЧ.