Портнова Татьяна Анатольевна

Я, воспитатель 1 квалификационной категории, группы №2 «Лунтик»

Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №65

г. Нижние Серги »

Образование: среднее специальное

Педагогический стаж — 25 лет.

Работаю в МАДОУ детский сад № 65 10 лет.

Дата рождения: 2 апреля 1967г.

Профессиональные и личностные ценности:

Находиться в творческом поиске, быть порядочным, добрым, терпеливым человеком, доброжелательно относиться к родителям, любить детей, семью и свою работу, владеть инновационными программами и самосовершенствоваться.

Самое  важное в моей работе:

В нашей работе важно всё: любознательность, внимание, терпение, умение, артистизм, доброта, понимание, участие. Мы формируем новую личность. И важно настроить детей на УСПЕХ!

И тогда мы добьёмся своей цели!

Педагогическое кредо:

ТАЙНА — дать детям эмоции, прекраснейшие переживания, лежащие у истоков истинного искусства и истинной науки.

УМЕНИЕ — помочь приобрести необходимые навыки и опыт.

ЗНАНИЯ — помочь  в приобретении новой информации, которые позволят решать поставленную задачу.

ТВОРЯТ — дать возможность творить умом, созидать научно и художественно.

КРАСОТЫ — научить всему прекрасному, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение окружающим

СОЗИДАНИЕ —  научить пользоваться накопленной мудростью и красотой во благо всем.

Фотоотчет По проекту «Писатели Урала»

во 2 подготовительной группе

МАДОУ детский сад № 65 г. Нижние Серги

Провели и составили проект воспитатели: Портнова Т.А., Сычева Е.А.

Краткосрочный проект: с 1 по 20 августа 2018г.

Целью проекта: ознакомить воспитанников с детскими писателями и их сказками и произведениями.

Задачи проекта:

• формировать представления об Уральских писателях П.Бажове, Лаврове С., Мамине-Сибиряке Д.А. и их сказках, как части культуры Уральского народа;
  • познакомить родителей с основами патриотического воспитания дошкольников, направленными на приобщение к культурному наследию родного края;
  • создать условия для расширения социального опыта дошкольников в процессе ознакомления с историко-геологическим наследием и традициями Урала.

В рамках проекта проводились мероприятия:

1. Чтение сказок Мамина-Сибиряка Д.А. и беседа о краткой биографии писателя. («Приемыш», «Сказка про Комара Комаровича-длинный нос и про мохнатого Мишу-короткий хвост», «Сказка про Козявочку», «Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и весёлого трубочиста Яшу»).
  2. Викторина по сказкам Мамина-Сибиряка Д.А. Где дети окунулись в сказочную атмосферу и в игровой форме и не принужденной обстановке отвечали на вопросы сказочных персонажей, такие как «Комар Комарович», «Козявочка»;  инсценировали ворчание горшочка с кашей и молоком из «Притчи о Молочке, овсяной Кашке и сером котишке Мурке»
  3. Оформление книжной выставки «Писатели Урала для детей» с портретами Бажова П.П., Мамина-Сибиряка Д.А., Крапивина В.П.
  4. Экскурсия в Детскую библиотеку. Где с библиотекарем Тепикиной Надеждой Викторовной отправились в «Путешествие по Уралу» с помощью книг современной детской писательницы Лавровой Светланой и познакомились с множеством ее художественной, и энциклопедической литературой.
  5. Просмотр мультфильмов по сказкам П.П. Бажова. («Серебряное копытце», «Голубая змейка», «Малахитовая шкатулка», «Хозяйка медной горы»).
  6. Оформление Мини-музея «Драгоценные камни»
  7. Беседа о биографии Павла Петровича и о особенностях его сказов. Дети ознакомились с образами созданные Павлом Петровичем, которые имеют непосредственное отношение к национальной самоидентификации.  Сам «Бажов — по теперешним меркам самый настоящий культовый писатель», создавший новую уральскую мифологию на основе легенд и преданий, хранимых вездесущей молвой, которая продолжает ревниво оберегать магию Места и основных его реалий – Камня, Горы и Пещеры.
  8. Встреча с кукладелом, жительницей города Н. Серги и детским писателем Латышевой Александрой Викторовной. Александра Викторовна представила вниманию детей коллекцию кукол сделанные своими руками. Это куклы-обереги «День, ночь», куклы в национальных костюмах Российских губернии игрушки наших прабабушек и прадедушек.  В завершении встречи был проведен мастер-класс «Куклы – обереги», где дети сами попробовали создать свою куклу. Кроме изготовления кукол Александра Викторовна кратко рассказала о создании своей книги, которая называется «Сказки волшебницы льдины» об особенностях написания своих сказочных историй и о начале своей творческой деятельности.

Дети с любопытством рассматривали игрушки и с интересом слушали  истории,  от встречи остались позитивные и радостные воспоминания.